Ученые и магистранты ИГиНГТ КФУ выступили на конференции «Геомодель 2022»

В Геленджике состоялась 24-я научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2022».

Конференция собрала на одной площадке представителей нефтегазовых компаний, бизнеса и ученых российских университетов, в том числе Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. На мероприятии свои исследования и разработки представили инженер 1 категории кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Эдуард Зиганшин, инженер НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Мария Шипаева, научный сотрудник НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Ризванова Зиля и магистрант ИГиНГТ КФУ Жасур Давронов.

Эдуард Зиганшин выступил с докладом «Изучение предела прочности на растяжение и трещиностойкости горных пород лабораторными методами».

Зиля Ризванова на стендовой сессии представила тему «Перекорреляция отложений башкирского яруса среднего карбона на примере Аканского месторождения Республики Татарстан», Мария Шипаева – «Применение геоиндикаторной технологии для выявления источника обводнения в продукции добывающих скважин и совмещение с результатами ГИС».

Жасур Давронов представил исследование по нейронным сетям – одной из самых актуальных тем в нефтегазовой области. К слову, изучением нейронных сетей в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ занимается заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков, являющийся директором НОЦ «Моделирование ТРИЗ». Под его руководством специалисты смогли применить полученные разработки на производствах.

«Тема моего доклада – «Построение синтетической кривой плотностного каротажа при помощи нейронных сетей», – говорит Жасур. – Исследование проводилось под руководством старшего преподавателя кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Бориса Платова. В данной работе мы рассмотрели возможность использования нейросетевого алгоритма для построения синтетических кривых гамма-гамма метода и сравнили полученные результаты с результатами традиционной линейной корреляции. Суть данного метода заключается в том, чтобы нейронная сеть работала быстрее интерпретатора и давала более точные результаты. Результат исследования показал, что нейронная сеть справилась с очень высоким процентом корреляции».

Жасур Давронов параллельно основному образованию работает в Инкубаторе дистанционных образовательных проектов Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), который поддержал его поездку.

CdoGEO регулярно сопровождает научно-практические мероприятия с участием студентов, магистрантов и аспирантов. Так, в этом году Центр оказал помощь в проведении международной научно-технической сессии «Химические методы увеличения нефтеотдачи: вызовы и возможности в период изменений», Всероссийского нефтяного турнира и пр.

«Мы всегда рады способствовать проведению крупных нефтегазовых мероприятий и участию в них студентов и магистров, а также молодых ученых ИГиНГТ КФУ, – говорит заместитель директора ИГиНГТ КФУ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Подобные конференции открывают большие возможности участникам, вдохновляют на успех. А для повышения конкурентоспособности мы предлагаем бакалаврам, магистрантам, аспирантам пройти профессиональную переподготовку и получить смежную профессию, а также улучшить знания английского языка и получить диплом переводчика в нефтегазовой отрасли. Студенты могут отучиться на оператора добычи, чтобы проходить оплачиваемую практику, и на ответственного руководителя по взрывному делу. А для личностного развития предлагаю к прочтению Ежедневник качественной жизни – инструмент для повышения эффективности».

Важно отметить, что в 2019 году в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ был создан фонд «Экология-Геология-Нефть» с целью оказания мер социальной поддержки талантливой молодежи, развития геолого-разведочных, геофизических, геохимических знаний в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также поддержки и реализации проектов научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности. Учредителем фонда «Экология-Геология-Нефть» является проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев, директором фонда – заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор CdoGEO Ильдус Чукмаров. За время своего существования фонд «Экология-Геология-Нефть» поддержал ряд научно-практических конференций и спортивных соревнований. Кроме того, на средства фонда регулярно закупаются канцелярские принадлежности для мероприятий, а во время пандемии были приобретены антисептики, антибактериальные лампы, защитные очки, перчатки и медицинские маски.