В CdoGEO КФУ специалисты нефтегазовых компаний повышают квалификацию по программе «Составление проектно-сметной документации на геолого-разведочные работы»

С 19 по 21 февраля в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошел семинар по оценке геологических запасов нефти и газа. Лекции прочитал директор по геологоразведке ООО «Петрогеко», главный редактор «Научно-технический журнал «Георесурсы» Александр Соколов. Участие в семинаре приняли сотрудники ПАО «Татнефть» и ИГиНГТ КФУ.

«В ходе лекций мы рассмотрели минерально-сырьевую базу РФ и влияние на ее развитие мировых тенденций нефтегазодобычи. В процессе обучения был изложен практический опыт рассмотрения и приемки отчетов по подсчету запасов УВС. Показаны основные принципы экспертной оценки и обоснования подсчетных параметров. Рассмотрели методические приемы создания геологических моделей при подсчете. Провели практические занятия по картопостроению, корреляции разрезов скважин и оценке геологической достоверности результатов испытания скважин», – сказал Александр Владимирович.

Отметим, что А. Соколов принимает участие в реализации программ дополнительного профессионального образования. Так, он является руководителем программы повышения квалификации «Оценка геологических запасов месторождений нефти и газа».