Казанский федеральный университет обучил кубинских нефтяников по уникальной программе повышения квалификации в Гаване

20 кубинских слушателей Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ завершили свое обучение в Гаване. Программа повышения квалификации «Разработка и мониторинг добычи сверхвязких нефтей термическими методами» стала четвертым реализованным проектом в рамках контракта Казанского федерального университета с компанией Tecnomatica по обучению руководителей и специалистов CUPET.

«Данный курс является уникальным в своем роде образовательным продуктом, так как сочетает в себе знания и новейшие разработки ученых Казанского федерального университета и богатый опыт специалиста-производственника, который является партнером нашего Центра. Такую комбинацию высоко оценили и сами представители кубинской государственной нефтяной компании во время своего последнего визита в КФУ», — рассказал заместитель директора ИГиНГТ, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

В реализации программы приняли участие руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев и ведущий специалист одной из крупнейших нефтедобывающих компаний России Айрат Габбасов.

В рамках программы повышения квалификации «Разработка и мониторинг добычи сверхвязких нефтей термическими методами» были представлены современные разработки, связанные с термическим воздействием: методы внутрипластового горения и закачки воздуха высокого давления, технологии закачки генерирующих тепло бинарных смесей, методы электрического нагрева, а также применение катализаторов для подземного облагораживания тяжелых нефтей.

«Основные запасы Кубы — это тяжёлая нефть, при добыче которой возникают проблемы с ее дальнейшей подготовкой и транспортировкой. Поэтому с ней необходимо начинать работать еще в пласте. Стоит отметить, что Казанский федеральный университет является одним из лидеров в мире в области термических методов. На сегодняшний день уже осуществляются пилотные проекты на реальных месторождениях. Так, в ближайшее время пройдут пилотные испытания уникальных катализаторов, которые будут использоваться при циклической закачке пара на месторождении Республики Куба — Бока де Харуко. Кроме того, в прошлом году уже были реализованы пилотные испытания для компании ПАО «Татнефть», — отметил Михаил Варфоломеев.

Айрат Габбасов в свою очередь рассказал слушателям о паротепловом воздействии и его разновидностях, а также о комплексных технологиях с применением растворителей и поделился опытом внедрения разработок на месторождениях различных нефтедобывающих компаний.

«Кубинские коллеги оказались очень любознательными и проявляли активность во время занятий, задавали много вопросов. Хочется отметить, что понимание нашего материала и степень его восприятия слушателями подтвердились высокими баллами итогового тестирования», — поделился Айрат Габбасов.

Руководитель Управления разработки Cupet Гарсия Марреро Хосе Антонио, который был в числе слушателей программы повышения квалификации, поблагодарил Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета за организацию курсов и отметил высокий уровень лекторов: «Тема, которую подробно разобрали Михаил Варфоломеев и Айрат Габбасов, является актуальной для нашей компании. Полученные нами знания обязательно будут применяться на практике».

Стоит отметить, что в рамках реализации обучения сотрудников компании, была организована встреча с генеральным директором Научно-исследовательского центра кубинской национальной нефтяной компании CEINPET Амилка Фьерро Руиз де Угарро (который ранее посетил Казанский федеральный университет) с Михаилом Варфоломеевым.

«Казанский федеральный университет активно сотрудничает с компанией CUPET в области подготовки кадров. На данный момент мы обсуждаем еще и совместные научно-исследовательские проекты. Генеральный директор Научно-исследовательского центра Cuba Petroleo представил основные направления его работы и рассказал о задачах, которые стоят перед предприятием на сегодняшний день. По итогам встречи было принято решение составить дорожную карту приоритетных направлений сотрудничества», — добавил руководитель приоритетного направления «Эконефть».

Напомним, что ранее Казанский федеральный университет и кубинская компания Tecnomatica (Cupet) подписали договор на оказание услуг по повышению квалификации. Двести руководителей и специалистов предприятия обучатся по десяти различным программам повышения квалификации в ЦДОМКиМ.